Готова ли РФ к легализации майнинга, ответил аналитик

Аналитик рассказал, когда в РФ легализуют майнинг

Ведущий аналитик криптокомпании "Майн" Виктор Першиков оценил перспективы легализации майнинга "цифрового золота" в нашей стране. По словам эксперта, это произойдёт не скоро, поскольку в данный момент нет законодательной базы.

По мнению Першикова, технически всё готово для легализации майнинга. Однако законопроект об интернет-активах специалист назвал "очень сырым". Пока российские власти точно не понимают, как регулировать данную область, хотя есть примеры других стран, отметил аналитик.

Также эксперт подчеркнул, что появление майнинга в легальном поле принесло бы России пользу. Майнеры тоже остались бы довольны, поскольку получили защищённость предпринимательской деятельности, добавил специалист.

"К сожалению, сейчас возможности для этого нет, и, на мой взгляд, в ближайший год этот вопрос не будет решён", — заключил Першиков в беседе с Телеканалом "360".

Ранее майнеры России пожаловались на высокие платежи за электроэнергию. Бизнесмены возмутились, что в нашей стране всё ещё не зарегистрировали это занятие как вид предпринимательства.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить