Переход российских банков на блокчейн неизбежен

Основу мировой экономики в будущем составит криптовалюта, поэтому и российские финансовые организации могут перейти на блокчейн.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Иркутского национального исследовательского института (ИРНИТУ) со ссылкой на директора вуза, профессора Андрея Нечаева. Он вместе с коллегой Георгием Шаламовым подготовил презентацию "Профессиональные компетенции". Работу признали лучшей в направлении "Профессиональные компетенции" на международном конкурсе преподавателей вузов. "Формирование компетенций в профессиональном образовании-2018".

В этой презентации специалисты сделали прогноз относительно будущего банковской системы. Согласно работе, через несколько лет российские финансовые организации перейдут на блокчейн вслед за иностранными партнерами. Чтобы это произошло, ученые отмечают: необходимо создать правовую базу, которая будет регулировать криптоиндустрию.

Кроме того, понадобится больше людей, которые разбираются в блокчейне и криптовалютной сфере. Но пока у российских студентов нет возможности повышать свою компетенцию в этих вопросах, поскольку в стране сейчас практически нет специальной литературы.

Обсудить