Рипл: три компании будут использовать xRapid

MercuryFX, Cuallix и Catalyst Corporate Federal Credit Union будут использовать xRapid.

Об этом на конференции Swell, которая с 1 по 2 октября проходит в Сан-Франциско, сообщил исполнительный директор Ripple Брэд Гарлингхаус.

Основная особенность платформы xRapid - применение токена XRP. Приложение разработали для платежных провайдеров и финансовых организаций. Оно поможет повысить скорость сделок, увеличить их прозрачность и снизить издержки.

Среди компаний, которые согласились на коммерческое использование xRapid, - MercuryFX - сервис для международных платежей, Cuallix - помогает совершать расчеты между США и Мексикой, а также Catalyst Corporate Federal Credit Union - финансовые услуги для кредитных союзов США.

Напомним, что еще в мае Ripple предоставил результаты работы пилотных проектов, где применили токен XRP и платформу xRapid. В результате, участники испытаний сократили издержки на транзакции. Экономия составила порядка 40-70%. При этом заметно выросла и скорость обработки операций. Если раньше на это уходило около двух-трех дней, то сервис помог сократить время до двух минут.