Ledger продал более 1 млн устройств в 2017 году

Ведущий производитель и разработчик аппаратного кошелька для криптовалюты французская компания Ledger продала более 1 миллиона девайсов, получив чистую прибыль в размере $29 млн по итогам 2017 года.

Президент Ledger Паскаль Готье дал интервью изданию Forbes, где рассказал, что отсутствие безопасных платформ для проведение транзакций пользователей, привело к росту спроса на аппаратные кошельки в целом.

"Блокчейн — это сама по себе безопасная технология, однако подписание транзакций на блокчейне является недостатком. У каждого владельца биткоина есть закрытый ключ, который дает доступ к его криптоактивам.

Подписание — это процесс использования этого ключа для доступа к вашему кошельку и отправки криптовалюты в другой кошелек. Проблема в том, что эти "ключи" — это просто строки из 256 символов, которые хранятся за пределами сети блокчейн и подвергаются очень высокому риску быть украденными — кто-то может просто скопировать, вставить ваш ключ и мгновенно получить доступ к вашем активам.

Если вы потеряете закрытый ключ, то у вас нет банка, который будет следить за вашими активами и нет какого-либо способа для их восстановления", — пояснил Готье.

Он напомнил, что когда биткоин только появился, то обычно владельцы хранили ключи на компьютере, но как только ажиотаж вокруг биткоина вырос, как и выросла его цена, то пропорционально этому возрос риск взлома компьютера и потери цифровых активов.

Спустя некоторое время стало популярным доверять свои активы третьим сторонам, но эти третьи стороны сами быстро стали огромными целями. В результате в 2014 году была взломана Mt Gox, несколько кибератак привели к потере $450 млн в биткоине.

В результате появилась идея "холодного хранилища". Как признается Готье, это была не уникальная идея: есть десятки аппаратных кошельков, такие как Trezor и Secalot, но удобство использования и безопасность Ledger с такими устройствами, как Ledger Nano S, быстро сделали его одним из самых продаваемых.

В результате компания продала более миллиона устройств в прошлом году в 165 странах, что привело к увеличению продаж на сумму свыше 45 млн. Евро (52,9 млн. Долл. США) и принесло компании прибыль 25 млн. евро (29,4 млн. Долл. США).

В начале 2018 года компания привлекла $75 млн, которые на ранних этапах инвестировали миллиардер Тим Дрейпер и фонд Draper Venture Network.

Как пишет издание, Ledger намерена привлечь еще одно многомиллионное финансирование в этом году. Уже сейчас некоторые крупнейшие технологические конгломераты в мире, такие как Samsung, Siemens и компания Google, рассматривали финансовые показатели компании Ledger, с заинтересованностью в дальнейших инвестициях.

Обсудить