Проект нацстандартов блокчейна разрабатывают в Китае

Министерство промышленности и информатизации КНР разрабатывает проект национальных стандартов для технологии блокчейна и распределённого реестра (DLT), чтобы ускорить их развитие в стране.

Официальное заявление об этом размещено на сайте ведомства. Реализует на практике этот проект Институт стандартизации электроники Китая под эгидой Министерства промышленности и информатизации страны. 

В качестве первого шага министерство уже провело совещание, на котором обсудило, какими могут быть эти стандарты, каких отраслей могут коснуться изменения в связи с введением новых технологий и регламентов, какие министерства и ведомства должны быть привлечены к процессу разработки стандартов.

Принято решение создать специальный комитет, который возглавит эту инициативу. В заявлении министерства отмечается, что основные международные организации в Китае, которые занимаются стандартизацией, уже рассматривают вопрос DLT. По мнению экспертов, это свидетельствует  о желании страны стать лидером в области применения блокчейна.

В настоящее время Китай уже состоит в комиссии TC 307, действующей под началом Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), занимающейся разработкой стандартов для использования блокчейна в аутентификации и смарт-контрактах. В рамках вновь создаваемого комитета Китай намерен выдвинуть собственную инициативу в этой области.

Несмотря на резко негативное отношение к криптовалютам, запрет ICO и криптоторговли в стране, власти Китая занимают положительную позицию по отношению к блокчейн-технологии. В феврале 2018 гола Китайская национальная ассоциация по финансовой деятельности в интернете (NIFA) заявила, что усилит надзор за криптовалютами и ICO в 2018 году.

Обсудить