JPMorgan: криптовалюты не имеют шансов узурпировать национальные валюты

"Криптовалюты не имеют шансов узурпировать национальные валюты, так как они не соответствует основным критериям валюты", - такое мнение высказал JPMorgan в расширенном клиентском отчете по криптовалютам.

При этом банк отметил, что некоторым инвесторам может быть разумно включить цифровые валюты в свои портфели в качестве хеджирования. Однако, банк не рассматривает криптовалюты как "законного конкурента" суверенных валют. 

Это объясняется тем, что "огромная волатильность криптовалютных курсов по отношению к традиционным валютам или к корзине товаров и услуг делает криптовалюты неактуальной единицей учета. Только любители используют криптовалюты как средство обмена, по крайней мере, для обычных транзакций для товаров и услуг", - говорится в отчете. 

JPMorgan отмечает, что даже если бы криптовалюты соответствовали критерию денег, они все равно не смогли бы конкурировать с национальными валютами из-за их сетевого эффекта. "Во всяком случае, даже криптовалюта с гипотетической стабильной стоимостью вряд ли будет конкурировать с долларом за транзакции с товарами и услугами, скажем, в Чикаго, или конкурировать с евро в Штутгарте. Экономисты давно считают успешными, т. е. стабильными валюты, как естественные монополии в данной географической области. Эта естественная монополия возникает в результате присущих внешних сетевых факторов: оценивать еду в Нью-Йорке в йене не имеет смысла, поскольку все клиенты пользуются долларами".

Единственная область, где криптовалюты могут конкурировать с национальными валютами как средством обмена, по мнению банка, находится на черном рынке. 

 

Обсудить