На Украине нашли майнинговые фермы для нужд ЛНР и ДНР

На Украине нашли фермы для майнинга криптовалют, которые, как считает военная прокуратура страны, впоследствии перечисляли средства для финансирования самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Сегодня до обеда закончен ряд обысков в Киеве, Киевской области и в Черкассах, по результатам которых была прекращена деятельность, связанная с использованием оборудования для добычи криптовалют. Часть средств через электронные кошельки QIWI и "Яндекс-деньги", которые официально запрещены на территории Украины, направлялись для финансирования незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" именно для закупки военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов", - заявил Матиос.

По его словам, фермы для майнинга криптовалют были обустроены в складских помещениях, а для их налаживания были наняты выпускники Киевского политеха.

Предварительно стоимость изъятого оборудования оценили в $4 млн, более точные данные появятся после экспертизы. 

"Сейчас заканчивается документально-процессуальное оформление более 400 "ферм" для майнинга криптовалют, более тысячи блоков питания, более 1000 видеокарт, около 1500 жестких дисков, 500 материнских плат, ноутбуки, системные блоки, документы, в том числе подтверждающие перечисление средств на территорию РФ", - добавил Матиос.

 

Обсудить