Сегодня станут известны номинанты на «Оскар»

Сегодня в Калифорнии состоится объявление номинантов на знаменитую премию Американской академии киноискусства - «Оскар». Имена претендентов на кинонаграду будут оглашены на пресс-конференции в театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз.

Объявить список номинантов на «Оскар» по-традиции будет поручено президенту Американской киноакадемии Сиду Гейнису, которому в этом году поможет знаменитый американский актер Форест Уитэйкер. Актёр является членом Американской киноакадемии, а его работа в фильме "Последний король Шотландии" была отмечена "Оскаром" два года назад.

Гейнис и Уитэйкер назовут претендентов на золотую статуэтку в 10 из 24 категорий, информация об остальных номинантах будет распространена в зале в электронном виде. Отбор номинантов происходил по 14 секциям киноакадемии - режиссеры голосовали за режиссерские работы, актеры - за актерские и так далее. Результаты подсчёта голосов 5810 членов Американской киноакадемии, который проводит с 1934 года аудиторско-консалтинговая компания "Прайс Уотерхаус Куперс", держатся в строжайшем секрете до самой церемонии оглашения номинаций. Прием бюллетеней был завершен 12 января.

Потенциальными претендентами в номинанты являются 537 лент, вышедших на экраны Северной Америки с 1 января по 31 декабря 2008 года, и демонстрировавшиеся в коммерческих залах Лос-Анджелеса или Нью- Йорка по меньшей мере 7 дней подряд. Неделю назад академия опубликовала список из 9 зарубежных картин, претендующих на получение "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в него не вошла. Комитет киноакадемии в ходе просмотров в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке из девяти картин отобрал 5 номинантов, которые и будут объявлены сегодня в Беверли-Хиллз. По мнению наблюдателей, основными претендентами на победу среди иностранных лент являются "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана и "Класс" французского кинематографиста Лорана Канте. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним также, что 81-я церемония вручения "Оскаров" по итогам 2008 года состоится 22 февраля в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" на бульваре Голливуд.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить