Скончалась народная артистка России Римма Маркова

Сегодня, 16 января 2015 года, из жизни ушла народная артистка РФ Римма Маркова. Известной актрисе было 90 лет. О трагическом событии сообщила ее дочь Татьяна.

"Она умерла в реанимации Боткинской больницы. ... Прощание состоится 17 января на Николо- Архангельском кладбище",-приводит ТАСС слова дочери актрисы.

Римма Васильевна Маркова родилась третьего января 1925 года. Прошла обучение в Вологодском драматическом театре. В 1950-е годы поступила на службу в  театр Ленком, с 1971 года  работала в Театре-студии киноактера.

Первые плоды известности ей принесла роль  в картине  Алексея Салтыкова "Бабье царство", за что она  была удостоена специального диплома международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. В творческом арсенале Риммы Васильевны более 70 ролей.

В последние годы своей жизни Римма Маркова почти не появлялась в кино. Одной из ее последних ролей стала ведьма из дилогии российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор" и "Ночной дозор", за которую она  была номинирована на "Золотого орла" как лучшая актриса второго плана. Маркова удостоена звания народной артистки РФ и награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Самыми известными картинами с участием Риммы Васильевны считаются Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед".

Pravda.Ru приносит искренние соболезнования родным и близким культовой актрисы РФ. 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить