Американские СМИ: Полина Гагарина не могла победить из-за антигейского закона в России

С довольно странным утверждением выступила после финала конкурса "Евровидение-2015" газета The Washington Post, сообщившая, что российская певица Полина Гагарина не смогла победить из-за закона о запрете гей-пропаганды, действующего в России.

Прошлогоднюю победу австрийского певца, изображавшего бородатую женщину, издание называет "эпичным троллингом" и считает совершенно невероятным, что Россия, участвуя в конкурсе, сможет исправить "свою репутацию", пишет обозреватель издания.

Помимо этого, фанатам конкурса постоянно напоминали о законе против гей-пропаганды, который действует в России. А незадолго до самого конкурса критики, хотя и признали, что отправляет на "Евровидение" в высшей степени профессионально сделанный продукт", "усиленно акцентировали, обсуждая ее песню, что "слова песни явно не соответствуют тому, как многие люди за пределами России воспринимают сейчас эту страну, напирая на "агрессию по отношению к Украине", иначе говоря, открыто политизируя конкурс.

Слова, которые произнес швед Монс Зелмерлев, занявший первое место на конкурсе, также могут быть поняты как намек на политику России по отношению к геям. "Мы все герои, неважно, кого мы любим", — сказал Зелмерлев.

Напомним итоги зрительского голосования и оценки жюри на конкурсе "Евровидение-2015". Представляющий Швецию Монс Зелмерлев набрал 365 баллов, занявшая второе место Полина Гагарина получила 303 балла. Итальянская группа Il Volo, набравшая 292 балла, заняла третье место.

Наша исполнительница, выступавшая под номером 25, вышла на сцену конкурса в белом платье с длинным шлейфом. Авторам прекрасной композиции, прозвучавшей в ее исполнении, являются Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий.

Кстати, Полина Гагарина в ходе голосования долгое время занимала лидирующую позицию. Максимальные 12 баллов нашей певице присудили пять стран: Белоруссия, Азербайджан, Армения, Эстония и Германия. Ни одного балла Гагариной не присудили Литва и Сан-Марино.

Конкурс "Евровидение-2015" в этом году отмечал свой 60-летний юбилей.

Читайте также:

На "Евровидении-2015" очередной скандал — европейские СМИ заподозрили организаторов в предвзятом отношении к конкурсантам

Полина Гагарина получила защиту от освистывания на "Евровидении"

Московские спецназовцы сняли клип в поддержку Полины Гагариной

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить