РФ предлагает обнулить НДПИ последние новости китай правда РУ 2014 год

Россия может обнулить НДПИ для поставщиков газа в Китай

Президент России Владимир Путин выступил с предложением обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые планируют поставлять  газ по будущему контракту в Китай.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин по итогам переговоров в рамках официального визита президента РФ в КНР заявил, что китайская сторона также заявила о готовности отменить импортные пошлины на газ из России. По его словам, "речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки".

По словам главы "Роснефти", китайская сторона "готова отменить импортные пошлины на российский газ". "И это тоже движение навстречу", - резюмировал он.

При этом Сечин отметил, что политическая конъюнктура, связанная с давлением на Россию со стороны Запада и намерениями Москвы переориентироваться на Восток, не влияет на ход переговоров с Китаем в сфере энергетики, в том числе по заключению газового контракта. 

"Это не зависит от конъюнктуры, сам по себе вопрос носит стратегический характер. Я надеюсь, что никакие конъюнктурные вещи здесь не принимаются во внимание, речь идет о долгосрочном контракте. Каждый раз менять контракт на 30 лет, а мы будем раз в год менять условия? Так не бывает. Я не думаю, что конъюнктура каким-то образом влияет в данном случае (на переговоры)",- сказал Сечин.

Читайте также:

Бюджет РФ получит два триллиона рублей от разработки трудноизвлекаемой нефти

Игорь Юшков: Россия удерживает союзников экономическими льготами

Пошлина на нефть вырастет на девять долларов в новом году

 

 

 

 

Обсудить