Президент "Роснефти" Сечин заявил о необоснованности и субъективности санкций США

Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что санкции США против его компании являются "необоснованными, субъективными и незаконными", а также вредными для американских партнеров российской нефтяной компании. 

По его словам, решение США о введении санкций против компании из-за украинского противостояния было принято, несмотря на "отсутствие роли компании в кризисе на Украине". Сечин связал действия США против его компании с "попыткой ухудшить экономическое положение российских граждан".

"Но, имея определенный опыт участия в исполнении национального долга с оружием в руках, я имею сказать, что каждый участник войны ведет личный счет, копит ненависть, возникает острая мстительность, что обостряет и расширяет субъектный состав этого конфликта", - пояснил Сечин, выразив надежду на то, что «Бог все видит и все поправит».

Как пишет Русская планета, действия компании по поводу запрета на средне- и долгосрочное кредитование в США будут определены после юридических консультаций. Сечин подчеркнул, что финансовое положение "Роснефти" "позволяет реализовывать проекты в течение длительного времени без привлечения каких-либо дополнительных кредитных линий".

"Для определения нашей реакции надо провести юридическое толкование формулировок, мы это сделаем в ближайшее время...Надо разобраться, что это за санкции. Это свидетельство правовых подходов к решениям США. Будем работать с юристами, минимизировать риски", - заявил Сечин.

Президент нефтяной компании также пояснил, что "Роснефть" проводит консультации с юристами ExxonMobil, с которой ведутся совместные работы на Сахалине и в Арктике. По предварительным оценкам юристов, санкции не затрагивают "реализацию наших текущих проектов".

Читайте также: 

Обама - слабак. Путин - анти-Обама

Посол "цветных революций": опасен ли для России Джон Теффт?

Американцы верят не в демократию, а в армию

Четвертое июля и падение дома Обамы

 

Обсудить