Российские компании могут выкупать выгодно собственные долги последние новости бизнес правда ру 2014 год

Morgan Stanley: Российскому бизнесу пора выкупать акции у иностранцев

Падение цен на облигации открывает перед российскими заемщиками возможность провести обратный выкуп собственных долгов на выгодных условиях, считают эксперты Morgan Stanley.

Российские компании могут использовать падение цен на активы как выгодный момент для обратного выкупа своих облигаций, отмечает в своем аналитическом обзоре Morgan Stanley. После введения санкций корпоративные долговые расписки российских компаний подешевели на 5 п.п., сильнее за этот период упала только стоимость украинских и венесуэльских бондов, входящих в долларовый индекс корпоративных облигаций развивающихся стран от Bloomberg.

Ранее о заинтересованности эмитентов в выкупе собственных долгов с рынка рассказывал РБК руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев. По его словам, в первом полугодии 2014 года инвестбанки начали активную работу по управлению долгами тех заемщиков, которые успели привлечь финансирование до украинского кризиса. «Речь идет о выкупе с рынка тех бондов, цены на которые сильно снизились и торгуются с дисконтом. Это позволяет уменьшить долговую нагрузку компании-эмитента», - объяснял Соловьев.

Как отмечает РБК, совершать обратный выкуп выгодно компаниям очень хорошего кредитного качества, которым по-прежнему доступно привлечение в долларах, говорит член правления Райффайзенбанка Никита Патрахин: "Банки с удовольствием кредитуют качественные компании, а рынок евробондов действительно остро реагирует на внешние факторы и ставки доходности по многим эмитентам сейчас выше, чем стоимость кредитов для них".

Читайте также: 

Голодомор-2014: И Киев с косой за спиной

"Карточная" зарплата: кому это нужно?

Экономика России: выход из серой мглы

Санкции: шантаж, саботаж или катализатор?