В России ускоряют госрегистрацию малого бизнеса

Российское правительство приступило к рассмотрению законопроекта, предусматривающее сокращение срока государственной регистрации индивидуальных предпринимателей и впервые создающихся юридических лиц. Процедура ускорится с пяти до трех дней, пишет "Российская газета".

При этом сроки регистрации изменений в учредительных документах юридического лица, а также сроки его перерегистрации в случае реорганизации не изменятся, за исключением одного случая. При изменении местонахождения общества срок регистрации может быть увеличен до 30 дней.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что сокращение срока госрегистрации позволит России улучшить свои позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Президент Владимир Путин поставил задачу занять в 2018 году в этом рейтинге 20-е место.

По словам экспертов, в настоящее время предприниматели получают зарегистрированные документы лишь на седьмой рабочий день такова сложившаяся практика. Теперь будет дней пять, чем быстрее, тем лучше.

Поскольку у государства должна быть возможность оградить себя от недобросовестных бизнесменов, от фирм-однодневок, от неплательщиков налогов, это побуждает к поиску дальнейших возможностей для улучшения ситуации.

Правда. Ру писала накануне, что 16 апреля в ходе прямой линии Владимир Путин сказал, что в России "нет достаточных механизмов" доведения имеющихся финансовых ресурсов до малых предприятий, в то время как Банк России готов увеличить сумму фондирования для поддержки малого предпринимательства до 100 миллиардов рублей. Он напомнил, что ЦБ фондирует коммерческие банки под 6,5 процента годовых, чтобы они выдавали кредиты средним и малым предприятиям на приемлемых условиях.

Читайте также:

Представитель АРБ: Малый бизнес страдает. Все пряники достаются крупным игрокам

Центробанк отзывает лицензию только у злостных нарушителей — эксперт

Вкладчики снова понесли деньги в банки

Банки закручивают кредитные гайки