Метро в Москве может подорожать последние новости москва правда РУ 2014 год

Глава московского метро призвал повысить плату за проезд

Руководство столичного метрополитена считает, что стоимомсть проезда в метро необходимо увеличить почти на 100 процентов - тогда подземка будет безубыточной.

По мнению специалистов,  для достижения безубыточной работы подземки в 2014 году необходимо повысить тарифы на 87,7%. Именно такая цифра содержится в письме главы столичного метрополитена Ивана Беседина заместителю мэра города Максиму Ликсутову.  К письму приложено и обоснование необходимости столь внушительного роста тарифов.

Читайте также В Лондоне бастуют работники метрополитена

Отметим, что метрополитен получает субсидии из городского бюджета. Так, по словам начальника подземки, в 2014 году город выделил 26 млрд рублей, которые направлены на компенсацию проезда льготных категорий пассажиров (их, по разным оценкам, от 30 до 50%), а также на "некоторые затраты на развитие метро". Источник "Известий" в мэрии отмечает, что при сохранении субсидий, выделяемых из бюджета на проезд льготных категорий пассажиров, стоимость проезда вряд ли повысится более чем на 30%. 

В пресс-службе департамента транспорта факт получения обращения подтвердили и сказали, что "с пониманием относятся к потребности перевозчиков". "Городской транспорт нуждается в серьезном развитии, он должен соответствовать выросшим потребностям москвичей, необходимо повышать зарплату водительскому составу, работникам служб движения - это требует больших инвестиций. В то же время мы должны учитывать интересы жителей", - сказали в ведомстве.

 А что вы думаете по поводу такого предложения руководителей метрополитена?

Обсудить