За прогулки в лесу будут штрафовать

Госдума намерена в ближайшее время рассмотреть законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение противопожарного режима.

Согласно документу, наказывать планируют не только за разведение костра, но и за нахождение на территории леса. Таким образом, предполагается, что штрафами будут наказывать за нахождение в лесу во время официально объявленного пожароопасного периода. Сумма штрафа может составить до тысячи рублей. За разведение костра нарушителю придется заплатить 1,5 - 2 тысячи. Для юридических лиц предусмотрены более высокие штрафы: за нахождение в лесу - 3-5 тысяч, разведение костра - 50-130 тысяч рублей.

Отметим, контролировать соблюдение закона будут лесничие, которые смогут не только задерживать нарушителей и передавать их правоохранительным органам, но и изымать орудия правонарушений. За первое полугодие 2011 года сумма выписанных штрафов за нарушение пожарной безопасности в лесах составила около 45 миллионов рублей. К административной ответственности привлечены почти 7,5 тысячи граждан и более тысячи юридических лиц.

По данным замруководителя Рослесхоза Александра Панфилова, "огненным" летом 2011 года девять из десяти лесных пожаров происходили по вине посетителей.