Усманов потерял лидерство в рейтинге самых богатых британцев последние новости великобритания правда РУ 2014 год

Алишер Усманов стал вторым богачом Великобритании

Российский бизнесмен Алишер Усманов оказался на второй  строчке рейтинга самых богатых жителей Великобритании.

Рейтинг опубликовала The Sunday Times, показавшая, что в 2014 году этот перечень возглавили индийские предприниматели, братья Шричанд и Гопичанд Хиндуджа, поднявшиеся с третьей позиции рейтинга с состоянием в 11,9 миллиарда фунтов (20,04 миллиарда долларов). Издание не разделило семейное богатство между братьями, так как они вдвоем контролируют зарегистрированную в Британии, но действующую в Индии "Хиндуджа групп". Она включает компании в области производства грузовиков, оборонной и нефтяной промышленности, банковского дела, информационных услуг.

Читайте также Усманов избавился от акций Apple и Facebook

Второе место в рейтинге занимает Алишер Усманов, у него 10,65 миллиарда фунтов (17,9 миллиарда долларов). Состояние россиянина базируется на активах в области добывающей промышленности, связи и интернет-бизнеса.

Третьим стал индийский бизнесмен Лакшми Миттал (17,26 миллиарда долларов). На четвертом - американский предприниматель российского происхождения Лен (Леонид) Блаватник (16,84 миллиарда долларов). Российский бизнесмен Роман Абрамович, владелец английского футбольного клуба "Челси", занимает девятое место (14,35 миллиарда долларов).