Что такое прыщ?

Прыщи – это партизаны, которые могут влезть в жизнь любого. Ими все равно, сколько вам лет, какого вы пола и какая у вас кожа. Согласно исследованиям Американской Академии Дерматологии, прыщи стали самой распространенной проблемой среди всех заболеваний кожи. И для страдающих от них людей, прыщи – не только косметическая проблема. Они могут остаться серьезными рубцами.

Прыщи – это постоянные воспалительные процессы, характеризующиеся пустулами, угрями. На медицинском наречии все прыщи зовутся acne vulgaris .

Взрыв «прыщевой» активности приходится на момент полового созревания молодых людей, когда тело резко увеличивает выработку гормона андрогена. Этот гормон стимулирует образование кератина (один из видов протеина) и кожного жира. Причем, кожный жир вырабатывается быстрее, чем поглощается порами. Отсюда-то и возникают прыщи. Избыточная жирность позволяет бактериям забраться в поры поглубже, а оттуда растут ноги и ножки самых противных и больших прыщиков.

Конечно, надлежащий уход за кожей поможет уменьшить количество прыщей, но, все же, этого недостаточно. Плюс ко всему, если вы переусердствуете с обезжириванием кожи, то наживете себе новых проблем.

Сегодня ученые сошлись на том, что прыщи – это следствие неправильного питания. Но бывает и генетическая предрасположенность к угревой сыпи. Некоторым народам повезло: например, африканцы гораздо меньше страдают от прыщей, чем все остальные, а у американских индейцев, по некоторым историческим источникам, прыщей не было вовсе. А появились они только с приездом европейцев.

Что же вызывает прыщи?

Во-первых, плохая наследственность, во-вторых, слишком жирная кожа. Стрессы, гормональные нарушения, аллергии, менструация, прием таких медикаментов, как стероиды, литиевые соли, оральные контрацептивы и некоторые препараты для борьбы с эпилепсией также способствуют появлению прыщей. Более того, скажем спасибо индустриальным загрязнениям: они тоже не стоят в стороне этой проблемы.

Как же от них избавиться?

Путь к успеху предприятия занимает всего три ступени: правильное питание, особые пищевые добавки и точечное применение противовоспалительных препаратов. С воспалениями необходимо бороться на клеточном уровне. Появление прыщей, равно как и морщин, можно контролировать. И не перебарщивайте с вредной пищей.

Обсудить