Лондонские модельеры советуют в этом сезоне носить платья

Дизайнеры, представившие свои коллекции на Неделе моды прет-а-порте в Лондоне с 14 по 19 сентября, предлагают весной и летом 2009 года носить платья.

По заверению организаторов шоу, разнообразные платья подчеркнут женственность своих хозяек - будь то короткое золотое струящееся платье-балдахин или широкое прозрачное шелковое платье "в пол" от Aminaka Wilmont, строгие женственные наряды сложного кроя с геометрическим рисунком от Vivienne Westwood, клетчатые платья, подчеркивающие линию груди и талии, от Paul Smith.

Читайте: Модные юбки сезона зима 2008-2009.

Платья невест, мини-платья, платья-майки и наряды с длинными широкими рукавами, классические строгие варианты из шелка кремовых оттенков, платья цветочных расцветок и в полоску, украшенные контрастными или неброскими поясами, с корсетами, шлейфами, воланами, складками, оборками, кружевами - все это и многое другое было представлено гостям недели моды на более чем 50 показах.

Экономика, которая сейчас переживает не лучшие времена, казалось, не коснулась Недели моды. Дизайнеры проводили показы и демонстрировали свои творения на выставке в лондонском Музее естественной истории, а покупатели как ни в чем не бывало выбирали лучшее и тратили деньги - в итоге объем продаж был тот же, что и на прошлых неделях моды.

"Безусловно, компании, которые стоят за дизайнерами, отлично осознают, с какими финансовыми трудностями все столкнулись, и знают о жадности крупных банков, которые и стали причиной этих проблем. Но, скрестив пальцы, я могу сказать, что, к счастью, наши дела, в общем, идут так же, как в прошлом году",- сказал журналистам дизайнер Пол Смит.

По словам организаторов Недели, основными покупателями дизайнерских вещей являются граждане США, Японии, России, Франции, Италии, стран Ближнего Востока и Южной Кореи, так что им и предстоит раскупить товары, представленные на выставке, в традиционный уик-энд Недели моды.

Завершившийся праздник моды в Лондоне, скорее всего, станет последней Неделей, которая шла в течение шести дней. Дело в том, что Лондонская неделя "зажата" между Неделями в Нью-Йорке и Милане, а на следующий год Нью-Йорк, соперник Лондона в области моды и стиля, обещает сдвинуть сроки своих показов, так что британской столице придется автоматически сократить свое шоу.

Если организаторам Лондонской недели не удастся изменить недавнюю договоренность с коллегами из Нью-Йорка и Милана, то в феврале модникам и модницам придется довольствоваться лишь четырехдневной "неделей" моды. Сентябрьская неделя 2009 года будет длиннее - она должна идти уже пять дней, сообщает РИА Новости.