Родинки расскажут, насколько быстро вы состаритесь

Британские ученые пришли к выводу, что по количеству родинок можно определить биологический возраст человека, а также выяснить, насколько быстро происходят процессы старения в организме.

В исследовании приняли участие 1800 пар двойняшек. Разница в биологическом возрасте между близнецами, у каждого из которых было по 100 родинок, и теми, у кого их насчитали не более 25, составляет 7 лет.

Таким образом ученые пришли к выводу, что чем больше у человека родинок, тем больше вероятность того, что его ДНК обладает механизмом защиты от старения.

Ученые выявили взаимосвязь между количеством родинок и длиной теломеров (концевых участков генов, которые являются индикаторами старения сердца, мускулов, костей и артерий человека). В среднем на теле человека присутствуют от 30 до 100 родинок, некоторые с возрастом исчезают.

«Результаты наших исследований удивили нас самих! Опытным путем было доказано, что люди с большим количеством родинок хоть и подвергаются серьезному риску заболевания раком, с другой стороны, имеют возможность дольше прожить», - процитировал автора исследования портал « Zadonbass.org».

Обсудить