В Великобритании создали платье, которое легко самоуничтожается

Сегодня дизайнеры озабочены не только экономическим кризисом, но и экологическими проблемами. В Европе и Америке уже давно в ходу био-косметика, экологические упаковки, которые легко поддаются переработке. Люди стремятся употреблять все натуральное и экономить природные ресурсы.

Британский модельер Хелен Сторей внесла свой вклад в экологическую моду green-fashion и создала платье, которое легко «самоуничтожится».

Возможно, в будущем вся одежда будет делаться по такому принципу – вышло из моды, надоело – вещь легко уничтожить.

Хелен Сторей создала платье, не требующее ухода и утилизации. Оно растворяется в воде всего за 9 секунд, сообщает www.fashion.arts.ac.uk.

Растворимый материал из поливинилового спирта модельер изобретала 3 года.

По словам дизайнера, она задумалась о легкой утилизации одежды благодаря свалкам Лондона. В начале каждого нового сезона на свалки попадает от 1,5 миллиона тонн одежды.

Среди кучи хлама можно найти вещи, которые надевались один - два раза.

«Люди в бесконечной погоне за модой каждый сезон покупают новые вещи и выбрасывают старые. Это платье - своего рода провокация. Я хотела, чтобы люди просто задумались о том, что потом происходит с вещами, - поделилась дизайнер. - Мода это не только гламур. С модой связаны проблемы перепроизводства и загрязнения окружающей среды».

Сейчас растворяющееся платье находится на выставке в городе Шеффилд.

Читайте модные новости

Обсудить