Минздарв предупреждает: За рулем пить можно! Но осторожно

Минздрав России определил критерии, по которым водитель транспортного средства направляется на медицинское освидетельствование о состоянии опьянения.

 Таких критериев шесть - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Об этом говорится в приказе Минздрава РФ "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения", который публикует в четверг "Российская газета".

 Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в организациях здравоохранения и в специально оборудованных для этой цели передвижных пунктах /автомобилях/. Основанием для него служит протокол, подписанный должностным лицом, которому предоставлено право госнадзора за безопасностью движения и эксплуатацией транспортного средства.

 Средство, вызвавшее опьянение, определяется по результатам химико-токсикологического исследования. Заключение о наличии алкогольного опьянения выносится при концентрации алкоголя в крови 0,5 и более промилле.

Обсудить