Способы оградить себя от уловок продавцов подержанных автомобилей

Далеко не все автолюбители могут позволить себе купить новый автомобиль в салоне у официального дилера, поэтому все большее количество людей предпочитают купить подержанную машину. Так как правило "о двух дураках на рынке" никто не отменял, попробую дать несколько дельных рекомендаций о том, на что надо обратить внимание при покупке подержанного авто.

Изучите рынок и сделайте вывод о точной стоимости желаемого автомобиля.Вы должны на сто процентов знать рыночную стоимость машин этой модели. Просмотрите все газеты с объявлениями, а также интернет-порталы.

Запишите все интересующие вас вопросыНеобходимо точно знать, что вы хотите спросить. Убедитесь в том, что продавец дает вам исчерпывающие ответы на все ваши вопросы без исключения. Сам список вопросов стоит составлять с опытным человеком.

Не "светите" деньгамиПродавец не должен знать, каким средствами вы располагаете и какой автомобиль в состоянии себе позволить, в противном случае он сделает так, чтобы вытянуть из вас все, до последней копейки.

Держите разговор в своих рукахЯ имею в виду то, что покупатель во время беседы должен доминировать. Помните, что опытный продавец всегда сменит ненужную ему тему для того, чтобы всячески похвалить свой товар.

Поспешишь – людей насмешишьЭта незыблемая истина "работает" и в данном вопросе. Если вы торопитесь или машина нужна вам в кратчайшие сроки, лучше не суйтесь к продавцам. Дело в том, что опытный психолог всегда воспользуется вашим нервозным состоянием, чтобы "впарить" свой товар.

Способы оградить себя от уловок продавцов подержанных
Способы оградить себя от уловок продавцов подержанных

Многие продавцы говорят, что таких покупателей они любят больше всего, так как они менее придирчивы к автомобилю и не торгуются.

Всегда будьте готовы уйтиНикогда не идите на поводу у продавца. Если вас не устраивает цена или автомобиль, будьте готовы развернуться и двигаться к выходу. Ведь вы узнали рыночную стоимость машины, так зачем переплачивать?

Не переплачивайте за ерундуПомните, что всякие уловки вроде гарантии на краску и прочая ерунда поджидает вас на каждом шагу. Всякого рода предпродажная подготовка и дополнительные опции за отдельную плату  - очередной способ заставить вас платить больше.

Узнайте историю автомобиляКаждый автомобиль имеет свою историю. Все автомобили имеют свой персональный VIN код, который присваивается на заводе-изготовителе. В этот уникальный номер заложена вся необходимая информация (цвет, год выпуска, комплектация, двигатель и т.д.). Узнав эту информацию у официального дилера, вы имеете возможность точно узнать, не перекрашивался ли автомобиль, что на нем меняли, соответствует ли год выпуска номеру на ценнике?

Проконсультируйтесь с механикомПрофессиональный механик за полчаса найдет все изъяны данной машины. Если же у вас есть руки и вы немного разбираетесь, то можно дать несколько полезных рекомендаций. Первым делом проверьте компрессию в двигателе. Значение давлений во всех цилиндрах не должно различаться более чем на 1 бар. Второй важнейший пункт заключается в проверке токсичности. Современный трехкомпонентный газоанализатор вместе с опытным диагностом в течение пяти минут скажут вам о состоянии всех жизненно важных систем автомобиля.

Михаил Соркин

Обсудить