Как подготовить свой автомобиль к лету?

Зима закончилась, а вместе с ней закончились снегопады, гололед и холода. Многие водители вздохнули с облегчением, однако не стоит расслабляться – к лету автомобиль нужно готовить ничуть не меньше, чем к зиме.

Вот несколько советов:

1. Проверьте давление в шинах. Оно должно быть одинаковым независимо от сезона, иначе это может негативно сказаться на скоростных качествах вашего автомобиля и расходе топлива. Помните, что воздух – это тоже газ, и при повышении температуры он расширяется. Поэтому проверять давление в шинах необходимо на холодных шинах. Обычно это делается с утра, когда автомобиль простоял ночь в гараже или на улице.

2. Проверьте ремни и шланги. Несмотря на то, что в современных автомобилях ремни и шланги делают из прочных материалов, срок эксплуатации которых составляет несколько лет, лучше будет, если вы их тщательно проверите. Даже незначительный надрыв ремня генератора или ГРМ может привести к серьезной поломке в дороге.

3. Проверьте работу дворников и наличие омывающей жидкости в бачке. Срок годности щеток дворников составляет 1 год, поэтому в начале летнего сезона лучше их заменить. Бачок для омывающей жидкости также должен быть заполнен.

4. Проверьте аккумулятор. Обычно в холодное время года аккумуляторы теряют емкость, а это означает, что они уже не могут накапливать в себе заряд, необходимый для запуска двигателя. Лучше выяснить состояние вашего аккумулятора заранее, чем потом не «завестись», когда вы будете куда-нибудь опаздывать.

5. Убедитесь в наличии охлаждающей жидкости в радиаторе. В жаркие летние дни многие водители сталкиваются с тем, что их автомобили «закипают».

6. Если ваша машина всю зиму простояла в гараже, то вам необходимо проделать следующее:

- Проверьте уровень масла;

- Проверьте наличие тормозной и охладительной жидкостей;

- Если ваш автомобиль не заводится, то прежде всего замените бензин, который находился в топливном баке всю зиму. Если это не поможет, то, возможно, дело в топливном фильтре;

- Выгнав машину, обратите внимание, не осталось ли на полу гаража пятен. За время зимы могла произойти утечка масла или какой-нибудь из технических жидкостей.

Подготовил Александр Тимошик

Обсудить