Новый шедевр дизайнерского искусства от Jaguar

Британская марка Jaguar всегда славилась своими роскошными автомобилями. В последнее время можно четко проследить тенденцию фирмы создавать преимущественно спортивные автомобили. Как известно, на этом поприще британским инженерам опыта не занимать. У них это, можно сказать, в крови – мощность и скорость.

Jaguar достаточно давно не радовал поклонников новыми моделями, поэтому светлая весточка в виде шпионских фото пришлась как нельзя кстати. Причем весьма открытая взору машина, скорее всего, говорит о скором дебюте новой модели на автосалоне.

До выхода этих снимков в прессу уже просачивалась информация о новом Jaguar XKR. Фирма представила купе XK 2007 модельного года на автосалоне во Франкфурте прошлой осенью, за которым последовал кабриолет XK в январе на Детройтском автосалоне. Оба варианта машины поступят к дилерам в текущем месяце. 

Представленный на фотографиях XKR начнет продаваться не раньше декабря этого года, исключительно после Парижского автосалона в сентябре.

XKR не может похвастаться обилием хрома, как другие модели Jaguar, тем не менее хром присутствует и сразу «выдает» фирму.  В этот раз дизайнеры решили убрать хром с «жабр» воздухозаборников на передних крыльях, а также с решетки радиатора, на которой отсутствует фирменная горизонтальная полоска. Возможно, эти детали появятся позже, так как автомобиль на фото - тестовый.

Одна из фирменных «фишек» Jaguar – огромного диаметра колеса, кажется, что на XKR еще больше расширили колесные арки. Оригинальным дизайнерским решением стал спойлер крышки багажника, который смотрится очень элегантно.

Необычной формой отличается и задняя оптика, сделанная в духе «простенько, но со вкусом».

К сожалению, вездесущим шпионам не удалось сделать фото внутри машины, но, судя по внешним признакам, салон будет выполнен в консервативном английском стиле.

Самое интересное – двигатель. На XKR, как и подобает настоящему британскому джентльмену, установлен форсированный двигатель V8 объемом 4,2 литра, мощностью 420 лошадиных сил.

Если учесть тот факт, что кузова Jaguar’ов делаются с применением большого количества алюминиевых деталей, то остается только предполагать, за сколько секунд этот монстр будет разгоняться до заветных 100 км/ч.   

По всем основным параметрам будущей модели предстоит стать прямым конкурентом таким известным автомобилям, как BMW M6 и Mercedes-Benz SL55 AMG. Самое интересное начнется, когда на рынок выйдет XKR, оборудованный новым двигателем мощностью 450 «лошадей».

Будем ждать дальнейшего развития событий.

 Михаил Соркин

Обсудить