Новая "Волга" подросла до опытного образца

Секретная новая "Волга" ГАЗ-3115, как оказалось, все-таки есть. Руководство Горьковского автозавода долго интриговало, сначала обещая показать новинку журналистам, потом отказываясь от своих слов. К словам руководителей о том, что машина проходит испытания на заводском полигоне, относились все более скептически: ведь у завода давно нет собственной конструкторской базы.

Тем не менее, оказалось, что автомобиль каким-то непостижимым образом дошел до состояния прототипа и действительно проходит испытания. Сделать фото новинки и выяснить некоторые технические подробности удалось "Авторевю".

Как и сообщалось ранее, в отличие от своих предшественниц, претендовавших на место в так называемом "бизнес-классе" (Е-класс), новая "Волга" относится к более скромному сегменту D, пустующему после остановки завода "Москвич".

На попытках создать автомобиль в "исконно русском" стиле, как это было с неудачной моделью ГАЗ-3111, в Нижнем поставили крест. "Пятнадцатая" выглядит вполне традиционно, напоминая предыдущее поколение автомобилей западных производителей. На то, что это ГАЗ, указывает лишь широкая фальшрадиаторная решетка.

ГАЗ-3115 — по-прежнему заднеприводная модель. Однако конструкция ходовой части стала вполне современной: сзади многорычажная подвеска вместо допотопных рессор, спереди — двухрычажная. Автомобиль оснащен АБС, тормоза на всех колесах — дисковые.

На машине, проходившей испытания, стоял четырехцилиндровый 16-клапанный двигатель ЗМЗ-4062 объемом 2,3 л мощностью около 130 л.с. Однако, по мнению "Авторевю", под капот можно будет впихнуть и шестицилиндровый.

Пятиступенчатая коробка передач — новая, как говорят, значительно снизились вибрации.

Колесная база — около 2700 мм, длина — чуть более 4500 мм, высота — около 1450 мм. Салон 3115 немного просторнее, чем у 3110.

Внутри машины все спокойно, функционально и, похоже, эргономично. Предусматриваются подушки безопасности для водителя и пассажира, хотя на прототипе их не было.

По техническим характеристикам — машина неплохая. Однако все упирается в главный вопрос: когда и по какой цене появится новая "Волга" в продаже. А в руководстве ГАЗа на эту тему предпочитают не говорить: еще свежа в памяти история с ущербной "одиннадцатой" моделью, на разработку которой выкинули 130 млн долл. А в итоге оказалось, что за 14 тыс. долларов такая машина никому не нужна.

Сторонники новой 3115 уверяют, что случай с автомобилем ГАЗ-3111 — не показательный. Решения принимались спонтанно, ко многому вынуждала экономическая ситуация. Ошибки, как говорят, учли: цену постараются загнать в 10 тыс. долларов, что даже при небольших объемах выпуска сделает производство рентабельным.

По данным "Авторевю", если руководство решится на финансирование проекта, то новая "Волга" может появиться в продаже примерно через три года. Однако если и на этой "Волге" будет поставлен крест, то, по мнению многих, новой Волги уже не будет никогда, а ГАЗ окончательно потеряет рынок легковых автомобилей, сообщает "Авторевю".