Названа десятка автомобилей, изменивших мир

Журнал Forbes опубликовал список автомобилей, изменивших мир. Эти машины поменяли не только привычки и стиль жизни людей, но и долгосрочную стратегию автопроизводителей.

Сербская Zastava перевернула рынок США в середине 80-х годов, с невероятной розничной ценой в 3,99 тысячи долларов. Машина шла нарасхват, поскольку качество превосходило ее стоимость. Санкции ООН, введенные против Сербии в 1992 году, поставили крест на продвижении Zastava на мировые рынки, для которых это стало наказанием не меньшим, чем режим тогдашнего сербского лидера Слободана Милошевича.

Читайте также: Названы самые надежные автомобили этого года

Toyota Prius покорила американский рынок в прошлом году с объемом продаж свыше 155 тысяч авто. Prius стал первым ответом автоиндустрии на новую "зеленую" экологическую и политическую повестку нового века. У каждого времени были свои автомобили-иконы, как Porsche 911 или Valkswagen Beetle ("жук"), которые десятилетиями формировали стилистику индустрии. Создание Beetle началось под покровительством Адольфа Гитлера в 1938 года, но его судьба была более долгой. Эту машину сняли с конвейера лишь в 2003 году.

Другой путь проделал восточно-германский автомобиль Trabant, который по всем статьям проигрывал своим капиталистическим братьям. Forbes полагает, что проигранная конкуренция на авторынке была мощной причиной падения Берлинской стены и всего социалистического лагеря.

Знаменитый Ford Mustang не свергал правительства, но ошеломил покупателей, когда его впервые представили в 1964 году. Всего за год в США было продано полмиллиона этих мощных спортивных купе. Современная модификация Mustang остается востребованной на авторынке США - только в мае было продано 8,812 тысячи этих автомобилей.

Свой след в истории также оставили Jeep Cherokee и Dodge Caravan. Хотя, вероятно, они будут вытеснены более мелкими конкурентами, такими, как индийская Tata Nano или электрогибрид Fisker Karma, полагают эксперты Forbes. К сожалению, марки советского и российского производства в рейтинг не вошли.