"Бьюик" и "Ягуар" признаны самыми надежными машинами

В США самыми надежными машинами этого года признаны американский "Бьюик" и британский "Ягуар". Третье место досталось японскому "Лексусу", который впервые за последние годы не занял первого места в данном рейтинге.

При формировании рейтинга внутреннего авторынка США учитывалось количество неисправностей и других проблем, зарегистрированных у 100 моделей в течение первых трех лет эксплуатации. На наименьшее количество поломок за этот срок пожаловались владельцы седана "Лексус Эл-Эс-430". "Бьюик" по совокупности показателей надежности переместился с шестого места в 2008 году на первое в этой категории, "Ягуар" с 10-го на 2-е.

По количеству моделей, вошедших в список, лидерство удерживает японская "Тойота" /14 моделей/. У американского автогиганта "Дженерал моторс" показатели неоднозначные: "Бьюик" и "Кадиллак" заняли первое и девятое места, но "Шевроле", "Сатурн", "Понтиак", "Хаммер" и "Сааб" расположились в списке ниже среднего уровня.

Продукция "Форда" всех трех марок - "Форд", "Линкольн" и "Меркьюри" - наоборот, оценена очень высоко. С точки зрения экспертов, в целом за минувший год надежность продукции автостроителей повысилась на 10 процентов. Настораживает другой факт: средний срок эксплуатации новых машин в США (перед сбытом и заменой на новую) увеличился с 65 месяцев в 2006 году до 73 месяцев в 2009 году.