Очередь из грузовиков на российско-латвийской границе удвоилась

Очереди грузовиков на границе Латвии и России бьют свои же рекорды. В среду утром их число достигло 1900.

На 9:00 по местному времени на КПП "Терехово - Бурачки" очереди на выезд в Россию ждали около 1500 грузовиков, а на КПП "Гребнево - Убылинка" - около 400. Сутками ранее число грузовиков на границе превысило 1100. Председатель совета Лудзенского района (Ludza) Юрис Домбровскис (Juris Dombrovskis) сказал, что объявленное в районе в начале апреля чрезвычайное положение отменено не было, и такое увеличение очередей было прогнозируемым.

"Чрезвычайное положение не отменялось. Дело в том, что в этом месяце мы не получали никакой поддержки от правительства - ни предложений, ни помощи", - сказал он. По его словам, проблемы усугубляются и жарой, поскольку отходы, которые более не удается своевременно собрать, начинают выделять неприятный запах. Ю.Домбровскис также отметил, что жара стала причиной ухудшения состояния дорог, сообщает Интерфакс.

"Грузовики в жаркое время пробили в дорогах колеи, как в пластилине, и легковые машины проехать не могут", - пояснил он. При этом, по его словам, полиции удается регулировать движение, серьезных происшествий нет. "Никаких ограничений нет", - добавил Ю.Домбровскис.

В конце апреля в очередях на КПП на границе ежедневно выстраивались около 1000 фур, затем очереди исчезли, но две недели назад начали образовываться вновь.