Автомобилистам могут запретить ездить летом на зимних шинах

Россиянам, за исключением жителей Крайнего Севера, могут запретить ездить на шипованной резине в период с 1 мая по 30 сентября. Такой законопроект внесен в Госдуму. Документ, предложенный депутатом Анатолием Ивановым из фракции "Единая Россия", предусматривает штраф за такое нарушение в размере 500 рублей.

В документе также предлагается ввести запрет на эксплуатацию в период с 1 декабря по 1 марта легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн и пассажирских микроавтобусов в том случае, если хотя бы на одной из осей этих машин не установлены зимние шины. За такое нарушение в законопроекте также предусматривается штраф в размере 500 рублей.

Читайте также: Как правильно «обуться»

К зимним шинам, как уточняется в проекте закона, относятся шины с зимним рисунком протектора, имеющие соответствующую маркировку и остаточную высоту рисунка протектора не менее 3 мм. Как считает депутат Иванов, закон в случае его принятия создаст дополнительные условия для охраны жизни, здоровья и имущества граждан, снизит тяжесть последствий ДТП, а также даст "предпосылки для увеличения спроса на продукцию отечественных производителей шин и услуги шиномонтажа, снижения страховых выплат и безопасного передвижения туристов".

Власти Москвы еще в ноябре предложили ввести дополнительный налог для автомобилистов, использующих шипованную резину, которая значительно влияет на износ дорожного полотна. Мэр столицы Юрий Лужков отмечал, что вопрос использования шипованной резины следует обязательно как-то решать, в частности, введением налога или запрета на использование шипованной резины в летний период.

Обсудить