Гонщики "Камаза" вновь готовы к победе

Российская команда "КАМАЗ-мастер" готова вновь победить на супермарафоне авторалли "Дакар-2009", который стартует сегодня в Буэнос-Айресе.

"Наша команда намерена вновь победить на этих престижных автогонках, которые впервые проводятся не в Африке, а на просторах Южной Америки, - заявил сегодня пилот "КАМАЗа" Владимир Чагин перед стартом. - Нам обещают тяжелые климатические условия, жару, мы к этому привычны. Остается надеяться, что и моторы наших грузовиков выдержат эти испытания, тогда успех обеспечен".

Главное на трассе, по мнению пятикратного победителя "Дакара", "концентрация внимания и усилий экипажа, чтобы как можно меньше допускать ошибок в навигации и пилотировании".

Российская команда, семикратный победитель самый престижных в мире гонок, выступает тремя экипажами на гоночных автомобилях "КАМАЗ-4911". Машина производства Камского автозавода выдерживает перепады температуры от минус 30 до плюс 50 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

"В этом году в автомобили внесли значительные изменения, чтобы они соответствовали экологическим требованиям", - добавил пилот Фирдаус Кабиров, победитель "Дакара-2005". По его словам, "значительно уменьшен выхлоп отработанных газов, но при этом мотор, к сожалению, несколько потерял мощности".

В старте "Дакар-2009" участвует рекордное число - 500 единиц техники, прибывших из 50 стран. Среди них - 85 грузовиков, 235 мотоциклов, 25 квадроциклов, 185 легковых автомобилей. "Конкуренция среди "тяжеловесов" особенно велика. Нашими главными соперниками являются экипажи грузовиков МАН, ДАФ, Татра", - отметил Кабиров.

Гонщикам предстоит преодолеть по территории Аргентины и Чили 9 тыс. км, из них 6 тыс. км - скоростные спецучастки. Гонки завершатся 17 января в Буэнос-Айресе.

Обсудить