Открылась объездная дорога вокруг столицы Олимпиады-2014

Сегодня в Сочи открылся участок объездной дороги, строившейся вокруг города-курорта в течение 20 лет. Эксперты считают, что ввод в эксплуатацию комплекса автомобильной дороги Джубга - Сочи решит по меньше мере половину транспортных проблем Олимпиады-2014.

"Строители выполнили свое обещание, данное год назад Владимиру Путину, и сдали участок дороги, который позволит уйти с Курортного проспекта и разгрузить город", - сказал на пресс-конференции по случаю открытия дороги министр транспорта РФ Игорь Левитин.

"Эта дорога в спортивной терминологии - проект высочайшей категории сложности", - заявил директор подрядной организации "Тоннельный отряд 44" Ливан Гоглидзе: на участке дороги протяженностью в 4,27 километра, по которому открыто движение, находятся два тоннеля общей протяженностью более 500 метров, семь мостов, включая мост через реку Бзугу, эстакады и путепровод длиной 873 метра.

Строить объездную дорогу вокруг Сочи начали еще в 1988 году, но несколько лет спустя по причине отсутствия финансирования проект был свернут и возобновился лишь в 1998 году. Первая очередь - участок длиной 4,5 км с Мацестинским тоннелем и мостом через ущелье - была сдана в 2001 году.

С тех пор как был разработан проект строительства трассы, автомобилей в Сочи стало в два раза больше. По данным местного ГИБДД, только в августе этого года в город въехало около 200 тысяч машин. Строительство следующего участка протяженностью 5,2 километра с тоннелем длиной 520 метров и 1424 метрами мостов и эстакад будет завершено к концу 2009 года, сообщает РИА Новости.