Американским водителям запретят SMS?

Законодатели штата Нью-Джерси готовятся ввести суровую меру: запретить водителям посылать сообщения во время движения. Противника закона возражают: почему бы тогда не запретить еду и питье?

В случае принятия закона хуже всего придется бизнесменам, которые не расстаются со своими мобильными телефонами и ноутбуками ни на минуту.

О принятии нового закона стали задумываться, ознакомившись с исследованием Национальной страховой компании, установившей, что каждый пятый водитель пишет и получает SMS находясь за рулем своих автомобилей. Особенно много таких «смельчаков» в возрастной категории от 18 до 34 лет (каждый третий). Инициаторы нового закона считают такую практику очень опасной, сообщают «Новости Америки».

Проект закона предполагает, что каждый водитель, которого поймали за отправкой или получением сообщений, будет оштрафован на сумму от 100 до 250 долларов. Если его примут, он начнет действовать уже летом этого года.

Как всегда, у новшества есть критики, которые с издевкой спрашивают у законодателей, почему бы им не запретить другие отвлекающие от дороги вещи, еду и питье, например. На что те отвечают, что надо бы, но такой закон никогда не будет принят.


Обсудить