Ввоз подержанных иномарок могут ограничить

Депутаты государственной Думы намерены ввести запрет на ввоз подержанных иномарок, не имеющих сертификата о соответствии российским нормам безопасности. Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в парламент соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения.

Документ предусматривает, что в России можно будет "выпускать в обращение" только автомобили, отвечающие национальным стандартам безопасности и прошедшие проверку на соответствие специальному техническому регламенту. Это правило распространяется и на подержанные машины, сообщает РИА "Новости".

Речь идет о регистрации автомобилей в ГИБДД, пояснил председатель транспортного комитета Госдумы Сергей Шишкарев. А Гончар уточнил, что поправки направлены на поддержку отечественных автопроизводителей, в том числе и развернувших свои производства в России зарубежных автоконцернов. "Автомобильный секонд-хенд создает неразбериху, которая препятствует продажам нормальных машин, сделанных в России", - сказал депутат.

Сейчас только по официальным каналам в Россию ввозится до 400 000 автомобилей в год, утверждает эксперт Ernst & Young Иван Бончев. Большая часть из них продается на Дальнем Востоке. Закон поможет производителям бюджетных автомобилей, с которыми конкурируют по цене привезенные в Россию подержанные иномарки. Сейчас в Россию можно ввезти любой подержанный автомобиль, соответствующий требованию по токсичности выбросов "Евро-3".