Медведев: модернизация транспортной системы должна учитывать безопасность людей

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается 2-й Международный конгресс Межпарламентской ассамблеи СНГ "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни". В приветственном слове к участникам форума президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что модернизация транспортной инфраструктуры во всем мире должна максимально учитывать интересы безопасности людей.

"Сегодня транспортная инфраструктура во всем мире активно модернизируется и расширяется. И очень важно сделать ее удобной, максимально защитить как водителей, так и пешеходов, прежде всего - детей и подростков", - говорится в приветствии Медведева организаторам, участникам и гостям, распространенном пресс-службой Кремля.

В повестке форума - актуальные вопросы обеспечения безопасности движения и повышения качества работы соответствующих служб, создания действенных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий, сообщает "РИА Новости".

"От их эффективного решения во многом зависит порядок на дорогах, а значит - жизнь и здоровье миллионов людей", - говорится в приветствии.

Ожидается, что в конгрессе примут участие спикер Совета Федерации Сергей Миронов, глава МВД РФ Рашид Нургалиев, министр транспорта РФ Игорь Левитин, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ Кирьянов, патрон организации "Безопасность на дорогах" принц Майкл Кентский, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

По данным ГИБДД, за шесть месяцев 2008 года в России было зарегистрировано 90,6 тысячи ДТП, это меньше по сравнению с прошлым годом на 8,2%. Погибли 11,7 тысячи человек, что тоже ниже на 10%. Травмы получили 111,6 тысячи человек - на 9,2% меньше, чем в прошлом году.

Обсудить