Кирьянов: ДТП в России подрывают демографию

Ежегодно на дорогах планеты в ДТП погибает более 1,2 млн. человек. Еще около 50 миллионов получают ранения. Об этом заявил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел (МВД) РФ Виктор Кирьянов.

По его словам, в России в 2006г. в ДТП погибли 32,5 тыс. человек, получили ранения 285 тыс. человек. При этом травматизм в ДТП является одной из основных причин смертности среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет.

"Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает демографический резерв", - подчеркнул представитель МВД.

Стоит отметить, что большое число ДТП связано как с неправильным поведением пешеходов, так и с грубейшими нарушениями правил дорожного движения со стороны водителей. Например, за прошлый год в России было задержано более миллиона нетрезвых шоферов, сообщает RBC.ru.

Кроме того статистика показывает, что каждое четвертое ДТП связано с неправильным выбором скорости движения (обычно речь идет о превышении скорости), каждое пятое – с выездом на полосу встречного движения и несоблюдением очередности проезда автомобилей на перекрестке.

Как сообщил В.Кирьянов, с 23 по 29 апреля 2007 г. по инициативе ООН будет проводиться Первая всемирная глобальная неделя безопасности дорожного движения, которая должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий, направленных на улучшение обстановки на дорогах РФ. Как уточнил В.Кирьянов, в течение недели по всему миру пройдут мероприятия, ориентированные на активизацию совместных действий по сокращению аварийности на дорогах и снижение тяжести последствий ДТП.

Обсудить