Подмосковье назвало условие расширения "Ленинградки"

Московская область готова заняться расширением полотна Ленинградского шоссе, если дорога перейдёт в собственность Подмосковья. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.

"Нам надо определиться, в чей собственности это шоссе. Если этот участок передадут Московской области, то мы готовы, естественно, вложить средства, расширить этот участок. Решение по вопросу расширения Ленинградского шоссе будет окончательно принято в ближайшее время", - сказал Громов.

"Участок Ленинградского шоссе от МКАДа в сторону Химки какое-то время принадлежал Москве, сейчас разговор идет, что это вне города Москвы", - цитирует слова Громова РИА Новости.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что этот участок Ленинградского шоссе после МКАДа является "по всем условиям федеральной трассой". Соответственно, все необходимые решения по вопросам ее расширения должны приниматься на федеральном уровне. "Это общая задача, которую нужно совместно решать - по расширению тех магистралей, которые сейчас формируются в Москве",- сказал Лужков.

Со своей стороны, министр транспорта РФ Игорь Левитин напомнил, что перед властями стоит не только вопрос о расширении Ленинградского шоссе, аналогичная проблема касается Можайского, Ярославского шоссе и других федеральных дорог из Москвы.

По его словам, необходимо построить дорогу – дублёр Кутузовского проспекта, которая выходит на обход Одинцово и на Минское шоссе, а также дублёр Ленинградского шоссе - платная дорога Москва-Санкт-Петербург.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить