Путин ужесточил наказания водителям-нарушителям

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для водителей, нарушающих правил дорожного движения. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" был принят Госдумой 6 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля.

Согласно принятому документу, существенно возросли размеры штрафов за нарушения ПДД, увеличен с двух до трех лет максимальный срок лишения водительских прав, установлена ответственность для нарушителей-рецидивистов. В частности, за превышение скорости выше допустимой на 60 километров в час автолюбитель заплатит 2000-2500 рублей или может лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, теперь нарушителей могут привлекать к административной ответственности по упрощенной процедуре, если их преступление было зафиксировано, например, специальной видеокамерой.

Вместе с тем, из КоАП исключены нормы регулятивного и запретительного характера, не относящиеся к предмету его регулирования, в том числе касающиеся порядка проведения техосмотра, эвакуации транспортного средства и др.

Читайте подробнее: Минимальный штраф "вырос" вдвое