В этом году на дорогах уже поймали 10 тысяч нарушителей

С начала нынешнего года в России были арестованы 10 тыс. водителей, которые грубо нарушили правила дорожного движения. Об этом сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Напомним, с 1 января штрафы выросли в 5-6 раз, а в некоторых случаях - и в несколько десятков раз. За выезд на встречную полосу можно лишиться прав на 4 - 6 месяцев. Проезд по трамвайным путям выльется в 1000-1500 рублей, еще на 500 рублей больше придется отдать за движение по тротуарам и встречным дорожкам.

Если вы управляете и разговариваете по телефону без наушника, то можно лишиться 300 рублей. А за не пристегнутый ремень водителя оштрафуют на 500 рублей.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии грозит оставить автовладельца без прав на три года. Столько же светит за повторную передачу машины нетрезвому водителю. Получить 15 суток отныне можно за нахождение за рулем без прав и в нетрезвом состоянии, за отказ пройти медосвидетельствование и за управление машиной, будучи лишенным прав.

Административный арест может быть заменен штрафом в 5 тысяч рублей для беременных, женщин с детьми до 14 лет, подростков до 18 лет, инвалидов первой и второй групп и военнослужащих.

Кроме того, с 1 июля все нарушения ПДД будут фиксироваться автоматически, то есть с помощью специальной видеоаппаратуры. По этому случаю в МВД планируют установить 2300 специальных дорожных видеокамер.