Цены на бензин "замерзнут" ненадолго

Министерство промышленности и энергетики России уговорило крупные нефтяные компании заморозить розничные цены на топливо. Это решение, безусловно, обрадует автомобилистов, уставших от растущих цен на АЗС.

Впрочем, эксперты отмечают, что замораживание розничных цен на нефтепродукты больно ударит по независимым продавцам топлива, а для потребителей будет иметь лишь временный эффект.

Андрей Дементьев, заместитель министра промышленности и энергетики России, рассказал газета "РБК-daily", что по итогам вчерашнего совещания в Минпромэнерго с участием крупнейших нефтяных компаний стороны пришли к выводу, что объективных причин для роста розничных цен на бензин не существует.

"Независимые продавцы пытаются сказать о своем критическом состоянии в связи с ростом оптовых цен на нефтепродукты, однако это не совсем соответствует действительности. Для них очень удобна ситуация с розничной маржой 150 долл. на тонну, но больше так не будет. Мы будем приближаться к европейской ситуации, когда доходность на этом рынке минимальная", — сказал Дементьев.

Вместе с тем очевидно, что оптовые цены на нефтепродукты продолжают расти. Повышение на прошлой неделе было довольно значительным, хотя и не таким резким, как в течение нескольких предыдущих недель. Так с 19 по 26 октября автобензин в России подорожал на 1,83%, с 26 октября по 2 ноября — на 1,98%, со 2 по 9 ноября — на 1,7%, а с 9 по 16 ноября — на 1,42%.

С 19 сентября 2005 года до 1 января 2006 года цены на бензин в России уже замораживались. Стоимость топлива тогда была зафиксирована на пике, и после отмены моратория не стала снижаться: фиксация цен принесла нефтяным компаниям определенные выгоды. Эксперты не исключают, что ситуация повторится и в этот раз.