Госдума существенно изменила закон об ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО). Одно из нововведений – возможность оформлять документы о ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Согласно одной из поправок, если в ДТП участвовали только два автомобиля, никто не пострадал и обе машины были застрахованы по ОСАГО, то разбирательство может рассматриваться без милицейского протокола. При этом оба водителя должны быть согласны в оценке размера ущерба, не превышающего 25 тысяч рублей.

Читайте: Автострахование в России может стать удобнее.

Кроме того, срок рассмотрения страховщиками заявлений потерпевших составит теперь 30 суток вместо 15. В случае причинения вреда жизни и здоровью размер выплат будет ограничен 160 тысячами рублей на каждого потерпевшего, отменив ограничение в 240 тысяч рублей страховых выплат на несколько пострадавших.

Помимо прочего, в некоторых случаях потерпевший сможет требовать возмещения ущерба от своей страховой компании, а не от компании виновника ДТП, сообщают «Вести». В то же время поправки оставляют за страховщиком право на основании представленных документов принимать решение об осуществлении или о неосуществлении страховой выплаты.

Обсудить