ЕС принял жёсткую директиву о "фарах дневного света"

С 2011 года все виды новых легковых автомобилей и легких грузовиков во всех без исключения странах-членах ЕС должны быть в обязательном порядке оснащены "фарами дневного света". Такое решение приняла Еврокомиссия.

Еврокомиссия одобрила проект директивы, в соответствии с которой с 7 февраля 2011 года се виды новых легковых автомобилей и легких грузовиков обязаны иметь "фары дневного света". По его словам, речь идет о системе освещения, или специальных фарах, которые будут включаться автоматически, сразу после начала работы двигателя.

Предполагается, что такая мера позволит в значительной степени повысить заметность автотранспорта на дорогах, а также снизить на 25-30% энергопотребление в сравнении с обычными фарами ближнего света, сообщает РИА Новости.

Проект новой директивы ЕС, которую теперь предстоит одобрить Совету министров ЕС и Европарламенту, распространяется также на тяжелые грузовики и автобусы, но в отношении этих видов транспорта она начнет действовать с августа 2012 года.

Еврокомиссия задалась целью снизить к 2010 году смертность на дорогах в странах ЕС вдвое по сравнению с 2001 годом, когда жертвами аварий стали 54 тысячи европейцев. В 2007 году в ДТП на дорогах стран Европы погибли 43 тысячи человек.

Обсудить