Нарушать ПДД станет страшнее

11 августа вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают ужесточение ответственности водителей за правонарушения, увеличение штрафов, упрощение их оплаты, а также введение систем видеонаблюдения за нарушителями.

Как сообщил РСН исполняющий обязанности заместителя начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, положения закона будут вводиться в три этапа.

С 11 августа начнут действовать общие нормы, предусматривающие ответственность за несерьезные нарушения. С 1 января следующего года вступят в силу положения, ужесточающие ответственность за нарушения, которые могут привести к гибели людей. С 1 июля года будут действовать положения, касающиеся новых средств видеонаблюдения за водителями.

В частности, новый закон дал определение состояния алкогольного опьянения, ввел штрафы водителей за разговор по сотовому телефону во время езды, а также увеличил штраф за непристёгнутый ремень. Кузин считает, что положения закона - это начало коренных изменений в отношениях водителя и автоинспекции.

По его словам, данный закон, если его глубоко проанализировать, кладет начало системным изменениям во взаимоотношениях сотрудников Госавтоинспекции и водителей. Данный закон предусматривает исключение непосредственного контакта между сотрудниками Госавтоинспекции и правонарушителями. Ë

Данная норма - это не какое-то ноу-хау России. Абсолютно аналогичные нормы содержатся в большинстве стран.

Обсудить