Закон об увеличении транспортного налога отозван

Транспортный налог для москвичей- владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 125 л.с., возможно, повышать не будут. Соответствующий законопроект отозван из Мосгордумы.

"Я отзываю законопроект для его дальнейшей проработки в правительстве с учетом состоявшейся дискуссии на заседании. Обсуждение дает серьезные мотивы для его дальнейшей проработки. Есть над чем подумать", - заявил на заседании Мосгордумы в среду полномочный представитель мэра в думе Анатолий Петров.

На заседании первый замруководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров представил проект поправок в закон "О транспортном налоге", которым планировалось примерно в 1,5 раза повысить ставки транспортного налога для легковых автомобилей с двигателем мощностью свыше 100 лошадиных сил. Ставку налога 7 рублей для авто с двигателем мощностью свыше 70 и до 100 л.с. планировалось сохранить на прежнем уровне, а также сохранить освобождение от уплаты транспортного налога владельцев машин мощностью до 70 л.с., сообщает Интерфакс.

Однако В.Жаров признал, что предлагаемое повышение ставки с 20 рублей за л.с. до 30 рублей для автомобилей от 100 до 150 л.с. требует пересмотра. В частности, по его словам, надо пересмотреть дифференциацию уплаты налога и не повышать ставки налога для авто мощностью до 120-125 л.с.