За побег с места ДТП введут уголовную ответственность

Министерство внутренних дел Российской Федерации выступило с предложением ужесточить наказание для тех водителей, что позволили себе скрыться с места дорожно-транспортного происшествия.

Так, российское ведомство выступило с инициативой ввести для таких вот нерадивых водителей самую настоящую уголовную ответственность. Правда, лишь в тех случаях, когда в ДТП есть пострадавшие. Если инициатива МВД вырастет во что-то серьезное, то тех водителей, что скрываются с места ДТП, будут наказывать столь же сильно, как и водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечается, что, по задумке руководства МВД, таким водителям будет грозить до четырех лет лишения свободы. Если же в ДТП есть погибшие — до девяти лет. Любопытно, что водители в таком случае будут автоматически считаться трезвыми — ведь доказать обратное спустя время практически невозможно.

Законопроект еще только разрабатывается, но у него уже появились противники. Так, многие говорят о том, что он не рассматривает ситуации, когда водитель скрылся с места происшествия вынужденно — например, отвозил пострадавшего в больницу.

Недавно стало известно, что столичные бизнесмены хотят сделать въезд в Москву платным. Они уже даже обратились с соответствующим предложением к тамошним властям. "Правда.Ру" поговорила с экспертом о том, возможно ли это или все закончится лишь разговорами.

Фото: Pravda. Ru

Читайте также:

Необычные ДТП в День ГИБДД | Правда. Ру

Обсудить