Magna и «Русские машины» создали сразу три СП

В Вене RM Systems, входящая в ОАО «Русские машины», и канадская Magna подписали соглашение о создании СП по производству автокомпонентов для автомобилей ГАЗ. Меморандум о сотрудничестве двух компаний был документально закреплен еще в конце прошлого года.

В пресс-релизе группы "ГАЗ", которая объединяет автомобилестроительные активы "Русских машин", сообщается, что было подписано два основных соглашения между Magna, RM Systems и группой "ГАЗ".

Первое соглашение между RM Systems и Magna предполагает создание СП по производству пластиковых модулей. Оно будет специализироваться на изготовлении крупных модулей, компонентов интерьера и экстерьера автомобилей (бампер, головная светотехника, модуль охлаждения двигателя, приборные панели, панели дверей и крыши, комплекты сидений). Предприятие будет создано в третьем квартале 2007 года в Нижнем Новгороде, где располагается "Горьковский автозавод".

Первая серийная продукция поступит потребителям в середине 2008 года. На первом этапе продукция предприятия будет поставляться для автомобилей, выпускаемых группой "ГАЗ", прежде всего - для новой модели легкового автомобиля класса D, а также для легких коммерческих автомобилей. В дальнейшем СП будет обеспечивать поставки другим российским производителям.

Второе соглашение, подписанное между "ГАЗом" и Magna, предусматривает создание логистического СП. Оно будет заниматься поставками комплектующих для производства новой модели легкового автомобиля класса D на "ГАЗе". Другой задачей компании станет поиск возможностей для локализации производства компонентов в России, что позволит снизить стоимость автомобиля, сообщает Интерфакс. 

Третье СП планируется создать на базе штампового производства Горьковского автозавода. Magna International является крупнейшим в мире производителем автокомпонентов, занимается всеми этапами производства автомобильных систем, модулей и компонентов: от их разработки, инжиниринга и тестирования до изготовления и транспортировки. Также специализируется на разработке и сборке готовых легковых автомобилей и легких грузовиков по заказу компаний - автопроизводителей. Компания имеет 235 производственных площадок и 62 инженерных центра в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки.

Обсудить