Страховщики требуют поднять тарифы ОСАГО с марта

В Министерство финансов РФ поступил пакет предложений от Российского союза автостраховщиков. В их числе - повышение тарифов на автогражданку с марта будущего года.

Именно тогда вступит в силу упрощенная процедура оформления аварий - так называемый европротокол: при мелких авариях водители смогут обойтись без ГАИ и совместно заполнить извещение о ДТП. Это нововведение призвано избавить дороги от пробок, а автомобилистов - от длительного ожидания инспекторов.

Но у страховщиков свой интерес: они уверены, что при таком порядке оформления число аварий и, соответственно, сумма страховых выплат, резко увеличится - поэтому, считают участники страхового рынка, полис ОСАГО должен подорожать. Кроме того, в пакете предложений говорится о необходимости изменения региональных коэффициентов.

"Уже с марта этот процесс начнет набирать обороты. Это прямой путь к разорению компаний. Поэтому рост тарифов в 2009 году - неизбежность", - говорят страховщики. По словам директора РСА по методологии страхования Владимира Козлова, за год среднее число аварий и стоимость ремонта вырастают на 20%, а стоимость полиса - всего на 50 рублей, пишет "Российская газета".

Обсудить