Мир в День без автомобиля просит отказаться от пользования личным транспортом

Международный день без автомобиля отмечается в понедельник - это мероприятие проводится во многих крупных городах мира с 1974 года (после топливного кризиса) с целью разгрузить улицы мегаполисов и продемонстрировать преимущества общественного транспорта перед автомобилем. Сначала День без автомобиля отмечался в четверг в течение "Недели зеленого транспорта", учрежденной Ассоциацией экологичного транспорта Великобритании, в середине июня. Однако с 2000 года День без автомобиля проводится 22 сентября.

Экологи обращаются к людям с просьбой отказаться в этот день от использования личного транспорта, чтобы уменьшить поток машин на дорогах и сократить объем выброса в атмосферу парниковых газов, что является одной из причин глобального потепления. Администрации многих городов мира объявляют в этот день пользование общественным транспортом бесплатным.

В концепции Дня без автомобиля содержится также призыв отказаться от пользования индивидуальным транспортом не только в этот день, но и в последующие. Экологи считают, что возможное решение проблемы перегрузки дорог - развитие общественного транспорта. Защитники природы утверждают, что к акции ежегодно присоединяются более 100 миллионов человек из 1,5 тысячи городов, передает РИА Новости.