ВАЗ обратился за помощью к производителям комплектующих

"АвтоВАЗ" предложил поставщикам принять участие в разработке комплектующих для нового семейства автомобилей Lada. Таким образом, автопроизводитель рассчитывает улучшить качество своих машин, активно вытесняемых с российского рынка иномарками.

«До сих пор все узлы и агрегаты автомобиля разрабатывалась в конструкторском подразделении "АвтоВАЗа". Поставщики подключались только на стадии выпуска, внедряя в производство готовые разработки. В результате неизбежная при таком подходе доводка компонентов происходила уже во время серийного производства, что сказывалось на качестве конечного продукта", - отметил представитель пресс-службы.

С целью повышения качества производимых автомобилей на заводе внедряется методология планирования качества перспективной продукции. Она подразумевает тесное сотрудничество с производителями комплектующих как раз на стадии конструкторских разработок. В пресс-службе также уточнили, что новая схема учитывает и риски поставщиков, сообщает Интерфакс.

"С производителями комплектующих предполагается заключать соответствующие договоры, которые минимизируют негативные последствия от всевозможных форс-мажорных обстоятельств. Единственным камнем преткновения на пути подключения поставщиков к разработке комплектующих остается неготовность многих предприятий к подобной самостоятельной деятельности. Отсутствие опыта и нехватка конструкторов и технологов может серьезно ограничить круг компаний, готовых откликнуться на инициативу "АвтоВАЗа", - сказал представитель пресс-службы.

Обсудить