Свердловские «оборотни с жезлом» уличены в создании «кормушек»

Свыше 70 различных нарушений выявила прокуратура Свердловской области в ходе проверки структур ГИБДД в марте. Возбуждено два уголовных дела.

Также внесено 29 представлений, опротестовано 38 незаконных правовых актов.

Прокуратура города Асбеста возбудила уголовное дело в отношении инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Свердловской области по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) по фактам торговли им автотранспортом, пригнанным из-за рубежа.

Прокурор Слободо-Туринского района внес представление в адрес начальника РОВД по факту неправомерной деятельности инспектора ГИБДД, который "по совместительству" являлся учредителем сельскохозяйственного производственного кооператива, имея в этом хозяйстве имущественный и земельный паи, сообщает Интерфакс.

Органами прокуратуры также были установлены факты нарушения закона, выразившиеся в том, что некоторые сотрудники по службе состояли в непосредственном подчинении у своих близких родственников. Такие случаи "кумовства" выявлены прокуратурой Краснотурьинска, Сысертской межрайонной прокуратурой, прокуратурой Талицкого района, отмечается в сообщении.

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения финансово-хозяйственной деятельности в органах ГИБДД Свердловской области. В частности, установлено, что в управлениях ГИБДД не велся бухгалтерский учет в денежном выражении сданных подразделениями регистрационных знаков (номера из алюминиевого сплава), что свидетельствует об отсутствии в УГИБДД контроля над сдачей их на лом.

При принятии на баланс какого-либо имущества для нужд ГИБДД не оформлялись акты приема-передачи основных средств. Имелись случаи незаключения договоров об осуществлении подразделениями ГИБДД сопровождений крупногабаритных грузов.

"Ущерб от такой "невнимательности" со стороны сотрудников ГИБДД при оказании ими указанной услуги коммерческим организациям в масштабах области исчисляется сотнями тысяч рублей", - подчеркивает пресс-служба.

Проверкой выявлены случаи, когда органами ГИБДД, обязанными обеспечивать безопасность дорожного движения, незаконно согласовывалось размещение наружной рекламы на участках дорог, где отмечается повышенная аварийность. Например, устанавливались рекламные щиты на железнодорожных и автодорожных путепроводах в Екатеринбурге, расположенных над проезжей частью дороги.

Обсудить